
Сад в Павлово
Рельеф сада увязан с уже построенным домом и бассейном. Клинкерные дорожки и лестницы соединяют террасы. Розарий встречает у входа, плотные посадки закрывают прозрачные ограды.
Проект цветущего сада с укрытым от соседей периметром. Игровая площадка и огород видны с веранды. У беседки предусмотрены каскад и злаки, а теневой маршрут возвращается к дому.
Участок в поселке Визендорф находится к северу от Москвы, недалеко от пересечения Ярославского шоссе с бетонным кольцом. На пятнадцати сотках с небольшим уклоном уже стояли дом и гараж. Владельцы после многих лет жизни на Севере просили больше цветения, а также место отдыха, навес над мангалом, площадку для внуков, небольшой бассейн и огород.
Низкие прозрачные ограды оставляли входную часть открытой. В проекте ее прикрыли смешанными посадками с туей Brabant, можжевельниками и цветущими кустарниками. У входа предусмотрены три плакучие рябины.
По периметру хвойные и лиственные группы дополнены яблонями, вишнями и сливами. Белоокаймленный и желтолистный дерен, а также спиреи создают светлые акценты на фоне елей.
Слева от дома дорожка ведет к игровой площадке, бассейну и веером расходящимся грядкам. Эта часть видна с веранды и патио. Рядом находятся ягодные кустарники. В глубине предусмотрены баня и беседка, справа в дальнем углу — барбекю, прикрытое живой изгородью.
Возле беседки запланирована водная система из прямоугольных неглубоких платформ. Вода последовательно перетекает на нижний уровень, откуда насос возвращает ее наверх. Камни, компактные хвойные, валуны и крупная галька продолжают композицию вдоль тропинки.
Мискантусы, вейник, осоки и молиния образуют сад трав у места отдыха и прикрывают хозяйственный сарай. В глубокой тени между домом и ограждением вместо газона предусмотрены хосты, страусник, астильбы, медуница, бузульник Пржевальского и бадан. Тропинка через эти посадки возвращает к скамье у дома.

Рельеф сада увязан с уже построенным домом и бассейном. Клинкерные дорожки и лестницы соединяют террасы. Розарий встречает у входа, плотные посадки закрывают прозрачные ограды.

Водная композиция на лесном склоне. Три бетонные чаши перекрывают друг друга и соединяются переливами. Темная лиственница, галька и теневые многолетники смягчают строгую геометрию.